Блог

Флоренция ч2. Случай на экскурсии.

2011-12-12 23:14:27
Судьба преподносит нам много сюрпризов. Но чтобы увидеть некоторые, нужно рискнуть и сыграть с ней в рулетку. Ты не знаешь что будет, а вдруг не повезет. Эта неизвестность иногда пугает. И не много подумав, мы отступаем. Что могло случиться остаётся тайной. Бывает, мы быстро забываем это, а бывает этот вопрос остаётся с нами на долгие года. И когда мы мысленно возвращаемся снова и снова задаем его: "А что было бы если я ...?" У каждого свое это "если", но всех объединяет в какой то степени сожаление об упущенном, желание вернуться и сделать другой выбор. Примерно в такую же ситуацию попал и я в Флоренции.

{--picfiledir/florencia-lab-1.jpg**массивные_стены --}
После экскурсии у нас было время самостоятельно погулять по городу. Я сориентировался по карте, выданной нам в начале, и отделился от группы. Во Флоренции все здания массивные и выглядят словно крепости. Обычно внутри имеется небольшой дворик. Я зашёл в один такой. Несколько человек гуляли здесь, очевидно тоже туристы. Ни чего примечательного. Я обошёл по кругу и заметил как из одной двери вышла женщина.

{--picfiledir/florencia-lab-2.jpg**внутренний_двор --}
Я решил продолжить опыт из Венеции заходить в места не для туристов. В общем, я зашёл в эту дверь. Там был лифт. Ради интереса, я нажал вызов. Двери открылись, это был современный, с зеркалами, маленький лифт. Любопытство заманило меня внутрь. И вот я стою, смотрю на кнопки. Ситуация была словно в фильме Матрица, где Нео предлагали выбрать из 2х таблеток: синяя -ты уснёшь и всё забудешь, красная- перед тобой откроется новый мир. Конечно мой случай был не так эпичен, но чувство примерно такое же: "нажимать или нет?"))) Немного поколебавшись, я нажал на последний, 4ый этаж. Максимум что может случиться - мой арест, и то если попадусь- думал я. Лифт плавно поднялся. Я вышел в пустой коридор. Вроде всё тихо. Стараясь не создавать звуков, я медленно пошел вперёд. Но только завернул за угол как наткнулся на сидящую за столом женщину. Очевидно, это был какой то ресепшен.
- Извините, вы куда?? - спросила она меня на английском языке. Я что - то ответил ей тоже на английском, но сам не понял что, поэтому быстро развернулся и пошёл, в надежде что она останется сидеть. Но она двинулась за мной. Деваться было не куда. Я остановился, и показав фотоаппарат в качестве отмазки спросил:
-Мэй ай фото???
Немного подумав, женщина ответила:
-Йес - и ушла обратно.
Я стоял у перил почти под самой крышей внутреннего дворика. Внизу ходили те же туристы.

{--picfiledir/florencia-lab-3.jpg**внутренний_двор --}
Немного оглядевшись, пошёл внутрь здания. Зайдя в какую то комнату я увидел двух женщин. Они сидели и что–то писали.
-Бонджорно, - поздоровался я.
-Бонджорно, - ответили они.
Я хотел пройти дальше, но они меня остановили.
-Что здесь находится? - поинтересовался я. Одна из женщин сказала:
-Библиотека.
Я попросил разрешения посмотреть, и показал фотоаппарат. Женщины переглянулись, одна из них встала и жестом позвала за собой. Пройдя через комнату, мы вошли в помещение, состоящие из проходных комнат. В центре каждой из них стояли современные столики, а по боковым стенам находились стеллажи с какими то серыми, коричневыми книгами. На одной стене было большое изображение девы Марии. Единственным напоминанием современности были только маленькие журнальные столики. Каменные стены и древние стеллажи создавали удивительную атмосферу. Я огляделся, показал на старые книги и спросил:
-Что это?
Женщина что-то ответила, но я не разобрал ни слова. Поняв это по моему вопросительному взгляду женщина поправила:
-Ренессанс.
Это было удивительно! Я стоял в библиотеке, где хранились книги времени ренессанса. Они были такие старые. Возможно, здесь были творения самого Данте Алигьери. Трудно описать это чувство. Я словно попал в какую то сокровищницу, скрытую от других. Возможно это обычная библиотека, но всё равно, вряд ли кто из туристов сюда заходил. Я был рад, как первооткрыватель нашедший клад)))
Выглянув в окно я увидел внизу людей, ходивших по площади и осматривавшие эти дома- крепости. Они не знают, сколько интересного прячут за собой эти исполинские стены... Поблагодарив женщин, я попрощался и пошёл на выход.

{--picfiledir/florencia-lab-4.jpg**внутренний_двор --}

Этот случай стал одним из моментов, который ярко сохранились у меня в памяти. Если мне не было бы интересно то, что скрыто от посторонних, я вряд ли бы зашел в этот маленький дворик, и уж точно бы не нажал кнопку лифта. Но случилось всё именно так. Судьба сделала мне подарок- возможность воплотить своё желание. Оставалось лишь сделать выбор: открыть дверь и узнать что за ней, или просто пройти мимо. Наверное, я слишком красочно всё описываю. Просто хочу сказать, если вам предоставляется возможность, то используйте её. Играйте с судьбой, рискуйте, открывайте новые двери. Не важно повезёт или нет. Важен тот опыт, что вы получите, те чувства что переживете. Возможно, это будет самый большой куш. Нужно всего лишь набраться немного храбрости и сделать шаг... Выбор за вами ;)
На сегодня думаю хватит. Спасибо, что вам хватило терпения всё это прочитать)
Я хотел ещё написать о Сан-Сарино, но подумав, решил больше не мучить скучными рассказами про экскурсии. Просто выложу фотки в контакте. А в заключительном посте напишу про ночную жизнь в Римини и о том, чем же там занимаются русские. Заходите, читайте ;)

Оставить комментарий