Блог

Работа. Хомяк — супер герой

2018-03-22 21:00:00

Привет! Наконец то появились мысли, которыми хочу с вами поделиться. На этот раз я расскажу о работе программистом. Как то я уже писал об этом, но прошло много лет, и взгляды стали более глобальными. Оглядываясь назад, понимаешь что многих ошибок можно было бы избежать имея текущий опыт, но без тех ошибок не было бы и этого опыта. Поэтому остается делать выводы и смотреть вперед. Можно еще делиться накопленными знаниями, но мало кто учится на чужих ошибках, гораздо интереснее и эффективнее набивать шишки самому. Я все же надеюсь, что эта статья кому то позволит немного по другому взглянуть на корпоративную жизнь и сделать её лучше.

Когда я пришел на новую работу, то первое время удивлялся сколько свободы дается сотрудникам и насколько ответственно они к ней относятся. На прежней работе у меня были разные системы контроля и учета эффективности. Разные штрафы, урезание премий и тд. И чем жестче пытались контролировать людей, тем меньше была мотивация к работе. Просто ждешь конца дня и идешь спокойно домой. Тут же наоборот: свободный график, ни каких жестких условий и контроля. Темнемение все к работе относятся ответственно и задержаться чтобы доделать задачи, это обычное дело. Кроме того различные плюшки в виде оплаты спорта, чай, кофе и печеньки на кухне делают работу еще более приятной. И постепенно вливаешься в новую культуру. Но в какой то момент с этими печеньками ответственность за проекты прокрадывается за рамки работы. Ты иногда можешь поработать в выходные. Потом попадается проект, который начинает постоянно отставать от сроков, начинаются постоянные переработки, стресс. Ты думаешь, что вот закончу этап и отдохну, но сразу начинается новый. Начинает подводить здоровье, но ты же такой ответственный, нельзя бросить дело и подвести команду. Иногда это даже весело всем вместе так вкалывать. Скоро кроме работы и спортзала времени ни на что уже не хватает и ты как высоко замотивированный хомяк бежишь со всей дури в этом колесе, оставив за периметром близких, друзе, развлечение, саморазвитие и все остальное. Фигачишь код как супергерой, пока не сорвет крышу или не подведет здоровье и придется долго и дорого лечиться. И только тогда останавливаешься и начинаешь думать зачем все это, потому что в колесе думать некогда.

Почему так происходит? Причин много. Например плохой менеджмент. Неправильно сделанная оценка, плохое планирование сроков, непредвиденные ситуации. Все это увеличивает срок разработки и приходится работать сверх нормы, что бы успеть. Некоторым приятно чувствовать себя ценным и не заменимым сотрудником, сидя до ночи в офисе. Некоторые очень ответственно относятся к работе и стараются сделать все в срок любой ценой. У всех разные мотивы. Но обычно все работают в командах и отделах. И остальные смотря на эти плохие примеры хороших программистов тоже начинают работать сверхурочно. Часто компании поощряют это. Так образуется корпоративная культура, где приняты постоянные переработки. Разово такое явление само по себе не страшно, но в долгосрочной перспективе это плохо как для работника так и для компании по ряду причин. Если сотрудник постоянно перерабатывает, то значит он не успевает сделать все во время, скорее всего у него постоянно неверное планирование сроков, собственного времени и приоритетов.

В режиме постоянного дедлайна некогда планировать архитектуру проекта и решать глобальные вопросы, нужно срочно закрывать текущие задачи. Разработчик мечется в куче задач, но не видя глобально вопрос он решает их в контексте текущей задачи. Это часто не эффективный метод. Через некоторое время эту задачу приходится переделывать с учетом другой связанной задачи, а потом еще. Это приводит ко множеству костылей, которые со временем нарастают как снежный ком. Такой стиль разработки тоже очень далек от эффективности на долгосрочной перспективе.

Все это ведет к пробуксовке и застою компании, а значит и к отставанию. Да и сотрудники мало что получают от этого, кроме постоянного стресса и частых больничных. Так и получается колесо для хомячка в котором он сам себя загоняет, чем больше работает, тем хуже код, больше ошибок, переделок и больше задач и еще больше работы.

Как решить эту проблему. На мой взгляд, самое важное это правильно выстроенная корпоративная культура. Это не только традиции и правила компании, но и общий настрой сотрудников, дух компании и всё такое. Правильная культура даст хорошую эффективность и рост профессионализма, а так же удовольствие от работы. Но это в общих словах. Если конкретно, то тут надо подходить с двух сторон.

Со стороны сотрудников: понять что кроме работы есть еще много интересных и важных вещей. Надо ответственно относится к здоровью, обязательно заниматься спортом. Найти свое хобби, больше общаться с близкими и друзьями. Вообще есть такая техника «Колесо жизни». Колесо жизни, анализ и планирование Суть в том, что оцениваются по шкале области жизни и отмечаются на круге, чем больше удовлетворенность, тем дальше от центра ставится метка. В идеале должен получится ровный круг, что бы ваше колесо могла катиться, иначе у вас есть нерешенные проблемы на которые надо обратить внимание. Работать намного легче, когда не отвлекают личные проблемы. Кроме того повторюсь, что для хорошего мыслительного процесса необходимы физические нагрузки. Вот ссылка, если интересно, где популярным языком описано как связаны физическая активность и мозг. Активность и мозг От себя добавлю, что еще на уроках биологии говорят, что при физических нагрузках вырабатывается топливо для умственной деятельности. Ну и в конечном счете нужно правильно расставить приоритеты в жизни. Работа это еще не все.

Со стороны работодателя: нужно правильно формировать культуру, решать проблемные задачи не количественно, а качественно. Нужно заботиться о здоровье сотрудников, например как у нас в фирме оплачивать спорт. Если работники переносят рабочую ответственность в свою личную жизнь, то было бы большим плюсом для работодателя брать на себя социальную ответственность. Это например поощрение свадеб, рождения детей или помощь молодым семьям. В компании должна чувствоваться мотивация и поддержка личной жизни сотрудников. Кроме этого компания, как и сам сотрудник, должна стараться повышать профессионализм кадров. Это различные курсы, конференции и т.д. Во первых это полезно для самого сотрудника, его ценность на рынке растет. Во вторых это выгодно компании — чем квалифицированней сотрудник, тем больше доход он принесет. В третьих кадры это капитал фирмы, лучше кадры — больше капитал.

На самом деле это всего лишь мой взгляд на проблему переработок. Он субъективен и не отражает всего многообразия ситуаций и вопросов. Кроме того, все люди разные и отношения к работе разные. Я просто хочу сказать что личное и труд должны быть в гармонии, без одного другое не будет приносить счастья и удовольствия. Не будьте хомяками, развивайтесь, мечтайте. И конечно же как можно больше занимайтесь спортом, ходите пешком на работу, дарите позитив.

Оставить комментарий